固定资产清理账务解决问题(固定资产清理账务解决说解)

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固定资产清理账务解决问题(固定资产清理账务解决说解)

固定资产清理的账务解决如何干呢?随着小编一同观观吧~

销卖已使用的固定资产

企业销卖已使用的固定资产一般分为3个次序:

1、将固定资产本值以及乏计折陈转进固定资产清理

借记“固定资产清理”、乏计折陈,根据固定资产的本值,贷记“固定资产”。

2、变售固定资产

根据收到的款子入行账务解决。

借:库存现款

贷:固定资产清理

应接税费-应接增值税(销项税额)

3、结转固定资产损益

结转“固定资产清理”科目余额。

固定资产清理后的洁损失,应转进“资产措置损益”账户;结转后,“固定资产清理”科目无余额。

【案例】好登公司措置一台配置,本值100,000元,已提折陈80,000元,出卖价钱10,000元,该资产买置时没有容许抵扣且未抵扣入项税额。

1.将固定资产本值以及乏计折陈转进固定资产清理

借:固定资产清理 20,000

借:乏计折陈 80,000

贷:固定资产 100,000

2.收到清理收进

借:银行入款 10,000

贷:固定资产清理 9,805.83

贷:应接税费-应接增值税-销项税额 194.17

应接增值税=10000/(1 3%)*2%=194.17

3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

借:资产措置损益 10194.17

贷:固定资产清理 10194.17(20000-9805.83)

已提脚折陈固定资产如何干账?

已提脚折陈,如未清理,无需账务解决,固定资产以及本值在账面挂账告贷。

清理账务解决:

1.结转固定资产本值以及乏计折陈

借:乏计折陈

贷:固定资产

2.收到清理收进

借:银行入款

贷:固定资产清理

贷:应接税费-应接增值税-销项税额

3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

借:固定资产清理

贷:资产措置损益

固定资产清理账务解决问题(固定资产清理账务解决说解)

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