固定资产清理的账务解决如何干呢?随着小编一同观观吧~
销卖已使用的固定资产
企业销卖已使用的固定资产一般分为3个次序:
1、将固定资产本值以及乏计折陈转进固定资产清理
借记“固定资产清理”、乏计折陈,根据固定资产的本值,贷记“固定资产”。
2、变售固定资产
根据收到的款子入行账务解决。
借:库存现款
贷:固定资产清理
应接税费-应接增值税(销项税额)
3、结转固定资产损益
结转“固定资产清理”科目余额。
固定资产清理后的洁损失,应转进“资产措置损益”账户;结转后,“固定资产清理”科目无余额。
【案例】好登公司措置一台配置,本值100,000元,已提折陈80,000元,出卖价钱10,000元,该资产买置时没有容许抵扣且未抵扣入项税额。
1.将固定资产本值以及乏计折陈转进固定资产清理
借:固定资产清理 20,000
借:乏计折陈 80,000
贷:固定资产 100,000
2.收到清理收进
借:银行入款 10,000
贷:固定资产清理 9,805.83
贷:应接税费-应接增值税-销项税额 194.17
应接增值税=10000/(1 3%)*2%=194.17
3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)
借:资产措置损益 10194.17
贷:固定资产清理 10194.17(20000-9805.83)
已提脚折陈固定资产如何干账?
已提脚折陈,如未清理,无需账务解决,固定资产以及本值在账面挂账告贷。
清理账务解决:
1.结转固定资产本值以及乏计折陈
借:乏计折陈
贷:固定资产
2.收到清理收进
借:银行入款
贷:固定资产清理
贷:应接税费-应接增值税-销项税额
3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)
借:固定资产清理
贷:资产措置损益